一个圆柱形木料高8cm,侧面积是25.12平方厘米,它的底面半径是多少cm?表面积是多

一个圆柱形木料高8cm,侧面积是25.12平方厘米,它的底面半径是多少cm?表面积是多
huyajun1024 1年前 已收到1个回答 举报

linxi_173 幼苗


底面圆的周长=25.12/8=3.14
底面直径=3.14/pi=1
半径=0.5
底面圆的面积=pi*0.5^2=0.785
表面积=25.12+0.785+0.785=26.99


9