甲乙丙三人分一筐橘子,甲分得重量是乙的1/2,丙分得的重量是乙的2倍,三人各分得这筐橘子的几分之几?列式

继续忧郁 1年前 已收到3个回答 举报

文耀 幼苗


设乙得到X,则甲得到1/2X,丙得到2X,则列式:1/2X+X+2X=1,解得X=2/7,故甲得到1/7,乙得到2/7,丙得到4/7.答毕.


6

翠皮甜瓜 幼苗


设乙得x
则:1/2X+X+2X=1
X=2/7
所以甲1/7 乙2/7 丙4/7


2

chaofengganggou 幼苗


2*2=4 4+1+2=7 答:甲得1/7,乙得2/7,丙得4/7.


0