初一顺流逆流问题:一架飞机在两成之间飞行,顺风55分钟,逆风需1小时.风速为20km、h.两城之间的距离?

初一顺流逆流问题:一架飞机在两成之间飞行,顺风55分钟,逆风需1小时.风速为20km、h.两城之间的距离?
请详细~
9896124 1年前 已收到1个回答 举报

totodu1001 春芽


设飞机的飞行速度为X km/h
则顺风速度为(X+20)km/h
逆风速度为(X-20) km/h
其中,两个城市间的距离是恒定不变的
(x+20)*55/60=(x-20)*1
解得 X=460
两城之间的距离(460-20)*1=440km
所以两城之间的距离440km


10