四个连续自然数的最小公倍数是33915,这四个数中最大的一个是多少?

飞天鼠007 1年前 已收到5个回答 举报

jimdeyu 幼苗


这不可能.4个连续的自然数其中必有一个4的倍数,那么它们的最小公倍数就是4的倍数啊.
原题应该是4个连续奇数的最小公倍数是33915吧?
如果是的话就能算了.
33915=3×11305=3×5×2261=3×5×7×323
=3×5×7×17×19
所以四个奇数就是15,17,19,21


5

幻海惊狐 幼苗


你确定4个连续自然数的最小公倍数不是24的倍数么?还是说是4个连续的奇数?


2

一个人去看海05 幼苗


4个连续奇数也不对。
因为15,17,19,21的最小公倍数应该是15X17X19X21处以3=11305才是。


2

美丽仙乐 幼苗


不可能。四个连续自然数无论如何有偶数,观察此数不可能是一个偶数的整数倍


2

rona8421254 幼苗


楼上很多正解都出来了


2