1、有五名篮球队员,A、B、C、D、E,由于某种原因,C不能做中锋,其他队员可以分配到五个位置中的任意一个,有( )种站

1、有五名篮球队员,A、B、C、D、E,由于某种原因,C不能做中锋,其他队员可以分配到五个位置中的任意一个,有( )种站法
A、120种 B、96种 C、48种 D、20种
2、一副扑克牌有54张,至少抽出( )张,才能保证其中必有4张牌点数相同.
A、24 B、42 C、32 D、23
3、有一本科技术,每两页之间有3页插图,也就是说3页插图前后有一页文子,假如这本书159页,1至3页是插图,这本书有()页插图
A、130 B、125 C、120 D、115
思_想_者 1年前 已收到6个回答 举报

松鼠格利 幼苗


1、先在其他四个位置里给C选一个,4种可能,剩下的4名队员就可以任意排列了,有24种可能,所以总共是4×24=96种,选B
2、抽屉原理,先去除大小王,剩52张,先抽14张,肯定至少有两张点数相同(因一种花色为13张牌),再加13张,至少有3张点数相同,再加13张,那么至少有4张点数相同,当然不排除不小心抽到了大小王,所以应该至少抽14+13+13+2=42张牌,选B.
3、先找出循环的张数.拿本书作参考比较好理解.由题意,1,2,3是插图,第4页是文字,5,6,7是插图,8是文字;9,10,11,是插图,12是文字,如此循环.所以该书是3页插图+1页文字的循环,159÷4=39……3,余的3页也是插图,所以共有插图3×40=120,选C.


1

rct518 幼苗


(1)A(2)C(3)D


1

mignon628 幼苗


1B
2B
3C


1

星空net 幼苗


这是小学题?高中的才学习的东东


0

laboum526 幼苗


1 D 2 C 3 A


0

青莲啤 幼苗


1.B
2.B
3.C


0