甲乙两桶油各有若干千克,如果要从甲桶中倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油恰好

甲乙两桶油各有若干千克,如果要从甲桶中倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油恰好都是36千克.甲桶原来有油______千克.
donnielau 1年前 已收到8个回答 举报

tom88288 幼苗


解题思路:此题可以从最后的两桶油都是36千克往前推:第二次倒入:乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶得到甲桶是36千克,则36千克是甲桶原有油的2倍;所以没倒入之前甲桶有油36÷2=18千克,则乙桶此时是36+18=54千克,即第一次倒入之后甲桶是18千克,乙桶是54千克;而乙桶的54千克,是第一次倒入时,从甲桶倒入了和它原来同样多的油得到的,所以乙桶原来有油:54÷2=27千克,则甲原来有油18+27=45千克.

第二次乙桶倒入甲桶的油:36÷2=18(千克),
则第一次倒入后甲桶油为:36-18=18(千克),乙桶油为:36+18=54(千克);
第一次甲桶倒入乙桶的油为:54÷2=27(千克),
所以原来乙桶有油:27千克,甲桶有油:18+27=45(千克),
答:甲桶原来有45千克.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题等量关系不很明显,要求学生要弄清题意,从第二次倒入后得到的36千克入手逆推,得出36千克正好是第二次倒入之前的甲桶的油的2倍是解决本题的关键.


2

真的就这样了么 幼苗


36÷2=18
36+18=54
54÷2=27
36×2=72
72-27=45
答:甲桶最初有45千克油,乙桶最初有27千克油。


1

rva0k 幼苗


乙:36/(2+1)=12 千克 甲:12*2=24千克


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

甲后来有 36x2÷(1+1+2)=18千克
乙后来有 36x2-18=54千克
乙原来有 54÷2=27千克
甲原来有 36x2-27=72-27=45千克

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


0

飘渺孤心 幼苗


倒推
36 36
18 54
45 27
36÷2=18
18+36=54
54÷2=27
27=18=45


0

美美的日子 幼苗


甲桶倒出后剩下18千克,所以甲桶倒出后乙桶应有油54千克,故乙桶原来有油27千克,甲桶原来有油45千克
列式如下:
乙桶原来的油(36+18)÷2=27
甲桶原来的油36×2-27=45


0

幸运吉祥 幼苗


从后往前看:
最终(乙桶倒给甲桶后):甲桶36千克,乙桶36千克;
甲桶倒给乙桶后(即乙桶倒给甲桶前):甲桶36/2=18千克,乙桶36+18=54千克;
最初(甲桶倒给乙桶前):甲桶18+(54/2)=45千克,乙桶54/2=27千克。


0

5879442 幼苗


第二次倒油前:甲桶有 36÷2=18(千克)
乙桶有 36+18=54(千克)
第一次倒油前:乙桶有 54÷2=27(千克)
甲桶有 18+27=45(千克)
所以原来两桶甲乙分别有油45和27千克


0