甲,乙两工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后修完?(方程)

甲,乙两工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后修完?(方程)
北京到呼和浩特的铁路线长660千米.一列火车从呼和浩特开出,每时行驶48千米;另一列火车从北京开出,每时行驶72千米.两列火车同时开出,相向而行,经过几时相遇?(方程)
乖乖就飯 1年前 已收到2个回答 举报

小风她哥的妹 幼苗


天数x,80x+60x=1400,x=10
小时x,48x+72x=660,x=5.5

1年前 追问

7

乖乖就飯 举报

把2题的过程写一写可以么?

举报 小风她哥的妹

算式就是过程

乖乖就飯 举报

恩,谢谢

ad2788336 幼苗


1。设要用x天。80x+60x=1400 x=10
2.设要x小时 48x+72x=660 x=5.5


2