计算:3.76×108-4.6×107,把结果用科学记数法表示是______.

乌苏拉 1年前 已收到1个回答 举报

爱我加走 幼苗


解题思路:首先把3.76×108化为37.6×107,再计算即可.

3.76×108-4.6×107
=(37.6-4.6)×107
=33×107
=3.3×108
故答案为:3.3×108

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


10