欧拉在他总岁数的1/4那年,发表了第一篇论文,此后7年当上了数学教授.2年后,他右眼失明.从失明到逝世的17年里他没有停

欧拉在他总岁数的1/4那年,发表了第一篇论文,此后7年当上了数学教授.2年后,他右眼失明.从失明到逝世的17年里他没有停止工作在,在这17年中他写了400篇论文,正好是他岁数与他当上教授时岁数之差8倍.欧拉活了多少岁?
繁茉 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥云翳 春芽


设欧拉为X岁
X-X/4=400除以8
3X/4=50
4*3X/4=57*4
3X=228
X=76


4