直线y=kx+b与直线y=-3x/2+5平行,且过点A(0,-3)

直线y=kx+b与直线y=-3x/2+5平行,且过点A(0,-3)
(1)求该直线的函数表达式
(2)该直线可以由直线y=-2分之3x+5通过怎样的平移得到的?
夜龙吟 1年前 已收到3个回答 举报

吃吃喝喝1 春芽


(1)直线y=-3x/2+5经过点(0,5),(10/3,0)
因为直线y=kx+b与直线y=-3x/2+5平行,故两条直线与坐标轴相交构成的两个三角形相似
根据三角形相似性定理得到直线y=kx+b在x轴截距为2,
故可得经过点B(-2,0),把点A点B代入求的k=-3/2,b=-3
函数表达式为y=-2x/3-3
(2)y=-3x/2+5向下平移8个单位


9

348368256 幼苗


(1)y=-3x/2-3
(2)向下平移8个单位


2

liucheng0123 幼苗


因为平行
所以斜率k相等
所以k=-2/3
又因为过A(0,-3)
所以代入 -3=0+b
b=-3
函数表达式为y=-2x/3-3
平移方法:向上平移8个单位~


2