已知关于x的方程2 X的平方-mx-m的平方=0有一个根是1,求m的值

已知关于x的方程2 X的平方-mx-m的平方=0有一个根是1,求m的值
2x^2-mx-m^2
greatboy 1年前 已收到1个回答 举报

蓝鸟天梦 幼苗


因为有一个根是1
所以X=1
所以4-M-M^2=0
M^2+M-4=0
M^2+M+1/4=17/4
(M^2+1/2)^2=17/4
M^2+1/2=正负二分之根号2
剩下的就可以分情况讨论了


3