已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0),双曲线x2a2−y2b2=1和抛物线y2=2px(p>0)的离心率分别为e

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
,双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
和抛物线y2=2px(p>0)的离心率分别为e1、e2、e3,则(  )
A.e1e2>e3
B.e1e2=e3
C.e1e2<e3
D.e1e2≥e3
智在行之先 1年前 已收到1个回答 举报

dgq2a 幼苗


解题思路:根据题意先分别表示出e1,e2和e3,然后求得e1e2的取值范围,检验选项中的结论即可.

依题意可知e1=

a2−b2
a,e2=

a2+b2
a,e3=1
∴e1e2=

a2−b2
a•

a2+b2
a=
1−
b.4
a4<1,A,B,D不正确.
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;抛物线的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了圆锥曲线的共同特征,解答关键是求出e1和e2之后,根据a,b,c之间的数量关系利用不等式推导e1e2的取值范围.


1