函数的简单性质f(X)对任意的x,y属于R有f(x)+f(y)=f(x+y),且当x>0时,f(x)由题:f(x+1)=

函数的简单性质
f(X)对任意的x,y属于R有f(x)+f(y)=f(x+y),且当x>0时,f(x)
由题:f(x+1)=f(x)+f(1) f(x+1)-f(x)=f(1)
又f(1)
老凹 1年前 已收到5个回答 举报

zmlxsy780315 幼苗


首先,令:x=y=0,则f(0)=0
其次令:y=-x,则,f(x)+f(-x)=f(0),所以:f(-x)=-f(x),即f(x)是定义在R上的
奇函数;
当x>0时,不妨令任意x10,
所以:
f(x1)-f(x2)=f(x1)-f(x2-x1+x1)
=f(x1)-f[(x2-x1)+x1]=f(x1)-f(x2-x1)-f(x1) (题目所给式子反向运用)
=-f(x2-x1),即:f(x1)-f(x2)=-f(x2-x1);
又x>0时,f(x)0,即:f(x1)-f(x2)>0,亦即:
f(x1)>f(x2).
又因为f(x)是定义在R上的奇函数,故其在对称区间上具有相同的单调性.所以
f(x)在R上为单调递减函数.
(注意:数学,应该有缜密的思维,否则,那就是无稽之谈.对于抽象函数,应该灵活利用已经条件进行拆并求解)


10

米粑粑 幼苗


由题:f(x+1)=f(x)+f(1) f(x+1)-f(x)=f(1)
又f(1)<0
所以 f(x+1)-f(x)<0
得证


2

lindaleeqqcool 春芽


由题意知,对任意的 x,y都满足f(x)+f(y)=f(x+y),
则取x=y=0代入得:f(0)+f(0)=f(0), 即f(0)=0;
同理取y=-x代入上式得:f(x)+f(-x)=f(0)=0,
即f(-x)=-f(x),由y的任意性知:此函数为奇函数;
又因为x>0,f(x)<0,
可任取x<0,那么-x>0,代入得f(-x)<0,
由奇函...


2

fxl68 幼苗


因为f(x)+f(y)=f(x+y),所以f(x-y)+f(y)=f(x),
即f(x)-f(y)=f(x-y),因为X>Y时f(x-y)》0,所以X>Y时,f(x)-f(y)>0,所以f(x)是R的单调减函数


0

robertbob 幼苗


1楼证法适合N、Z不适合R……
任取x1,x2属于R,且x1>x2,x1-x2>0
f(x2)-f(x1)=f(x1-x2)<0
所以f(x2)因此:f(x)是R的单调减函数


0