已知复数z为纯虚数,且|z-1|=|-1+i|,求复数z

上帝爱人 1年前 已收到2个回答 举报

紫竹坊 幼苗


设z=bi
|z-1|=|-1+i|
√(1+b^2)=√2
b=±1
所以 z = ±i


4

_麦芽糖_ 幼苗


很显然是正负i
既然是纯虚数,所以z=ki,k是实数
所以两边平方得到 1+k^2 = 1+1^2, k^2=1, k=正负1


2