已知X²+Y²+10=2X+6Y,则X的21次方+21Y的值是多少?

商海红盾 1年前 已收到9个回答 举报

我的心想飞 幼苗


1.X2+Y2+10=2X+6Y
(x-1)2+(y-3)2=0
X-1=0,y-3=0
X=1,Y=3
X的21次方+21Y的值=1+21X3=64


5

日出东门 幼苗


X²+Y²+10=2X+6Y
X²-2X+Y²-6Y+10=0
(X-1)²+(Y-3)²=0
x=1,y=3
X^21+21Y
=1^21+21*3
=1+63=64


2

wsr_1987 幼苗


x²+y²+10=2x+6y
x²-2x+1+y²-6y+9=0
(x-1)²+(y-3)²=0
很明显,完全平方非负
x-1=0
x=1
y-3=0
y=3
x^21+21y=1^21+21×3=1+63=64


2

176128685 幼苗


X²+Y²+10=2X+6Y
X²-2X+1+Y²-6Y+9=0
(X-1)²+(Y-3)²=0
X=1 Y=3
代人:X的21次方+21Y的值是64


2

holdyou 幼苗


X=1 Y=3 接下去 就是 1+21*3=64


1

j1ch 幼苗


X2+Y2+10=2X+6Y
(x-1)2+(y-3)2=0
X-1=0,y-3=0
X=1,Y=3
X的21次方+21Y的值=1+21X3=64


0

wln2000 幼苗


作图 ,象限作图找到轨迹 求极限值


0

winglesspetal 果实


X²+Y²+10=2X+6Y
(X²-2X+1)+(Y²-6Y+9)=0
(x-1)²+(Y-3)²=0
因为(x-1)²与(Y-3)²大于等于0,而(x-1)²+(Y-3)²=0
所以(x-1)²=0,(Y-3)²=0
解得X=1,Y=3
因此X的21次方+21Y=1的21次方+21*3=64


0

KISSBOA 幼苗


64


0