水平地面上的物体质量为m,受到一个与水平方向夹角为θ的推力F的作用.物体在水平面上做匀速直线运动,若保持推力的大小不变,

水平地面上的物体质量为m,受到一个与水平方向夹角为θ的推力F的作用.物体在水平面上做匀速直线运动,若保持推力的大小不变,只有将推力变为沿水平方向推物体,求此时物体的加速度的大小
qq304696110 1年前 已收到2个回答 举报

天下无霜1 幼苗


首先夹角为θ时,对物体在水平和竖直方向有:
水平:F cosθ=uN 竖直:F sinθ+N=mg u为摩擦因数 N为正压力
当变为水平方向时,同样,有:
水平:F-uN'=ma 竖直:N'=mg
由以上各式可以解出:a=F/m-(F g cosθ)/(mg-F cosθ)
ps:394903551 的解法是错误的,他没有考虑到前后两次的正压力变化


3

沙漠中的奶牛 幼苗


Ff=cosθF
a=(F-Ff)/m=(F-cosθF)/m
先画个图
不懂再问


0