已知抛物线y=a(x-h)^2的顶点坐标为(3,0)且经过点(4,2)求该抛物线的解析式

liuli1314ai 1年前 已收到2个回答 举报

roroy 幼苗


因为顶点在(3,0)所以h=3
则y=a(x-3)^2,因为过点(4,2)
所以2=a(4-1)^2,有a=2
所以y=2(x-3)^2


2

ppj_lf 幼苗


0=a(3-h)^2得h=3,2=a(4-3)^2得a=2,所以y=2(x-3)^2


2