若X、Y是方程X平方-3X-1=0的根,则X平方+3X+6Y-1=?(韦达定理)

2941464 1年前 已收到2个回答 举报

常山l 幼苗


X平方+3X+6Y-1
=3x+1+3x+6y-1
=6(x+y)
=6x3
=18


10

baibayi 幼苗


X平方+3X+6Y-1=X平方-3X-1+(6Y-6x) 有木有
如果有 请用韦达 算出 X Y吧少年
顺带膜拜楼上


0