3小时24分=______小时.

昕雨_tt 1年前 已收到5个回答 举报

whoishi 花朵


解题思路:把3小时24分换算成小时数,3小时不用换算,把24除以进率60,然后把所得的结果加上3即可.

24÷60=0.4(小时),3+0.4=3.4(小时);
因此3小时24分=(3.4)小时;
故答案为:3.4.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.


8

kinglingufo 幼苗


3.4


1

无理污唑 幼苗


24分=24÷60=0.4小时
3小时24分等于3.4小时


0

cyuexin 幼苗


3.4


0

qarss 幼苗


3.4小时
24除以60 等于0.4
加上3


0