某班有45人《少年文艺》或《科学画报》杂志,已知《科学画报》的人数比订《少年文艺》的人数多5人,两种杂

某班有45人《少年文艺》或《科学画报》杂志,已知《科学画报》的人数比订《少年文艺》的人数多5人,两种杂
注意:是两种杂志都订的有20 人 用一元一次解答,最后的答案是30人
jayjulianzhou 1年前 已收到3个回答 举报

拙中求卓 幼苗


(45—5)/2=20为订《少年文艺》的人数,25为订《科学画报》的人数.


3

zhiyinii 幼苗


设订<少年文艺>为x人,订<科学画报>为y人,y=x-5.x+y=45.x-5+x=45.2x=50.解得x=25.y=20,所以少年文艺25人,科学画报20人,


1

jocundkid 幼苗


把题目写完整再说吧。好吧
设订<科学画报>的为x人,则只订<科学画报>的为X-20人,订<少年文艺>的为X-5人,只订<少年文艺>的为X-5-20人,根据题意得
(X-20)+(X-5-20)+20=45
2X-25=45
...


1