小学五,六年级值树180棵,六年级植树棵数的1/3等于五年级植树棵数的1/2,求

atiellxy 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE婷婷LOVE 春芽


你好5x=180
x=36
3x=108,2x=72
你问题问得不完整,我全算出来了
满意请采纳


9

ht_qp6_7dkv5_2f6 花朵


六x1/3=五x1/2
六x2=五x3
六=五x3/2
设五年级x棵,六年级3/2x棵。
x+3/2x=180
5/2x=180
5x=180x2
5x=360
x=72
3/2x=3/2x72=108


0