一辆油罐车装了30立方米石油,为测量石油密度从车上取出30毫升石油,测出质量为24.6千克

一辆油罐车装了30立方米石油,为测量石油密度从车上取出30毫升石油,测出质量为24.6千克
石油的密度是多少?
这辆车所装石油质量为多少?
教师长9米,宽6米,5米,空气密度为1.29千克每立方米,教室里的空气质量约为多少?
按照科学计算题步骤
清清草wjf 1年前 已收到1个回答 举报

日不落小JJ03 幼苗


30毫升=0.00003立方米
p=m÷v=24.6千克÷0.00003立方米=8.2×10的5次千克/立方米
由p=m÷v可得m=pv=1.29千克每立方米×9×6×3.5=243.81千克


8