方程(x+1)|x+1|-x|x|+1=0的实根的个数是(  )

方程(x+1)|x+1|-x|x|+1=0的实根的个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
小糖一颗 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐吗 幼苗


解题思路:要去绝对值则需要把x的取值分成三个区间讨论:(1)x<-1;(2)-1≤x<0;(3)x≥0.然后在各范围内解三个方程即可.

(1)当x<-1时,原方程变为-(x+1)2+x2+1=0,解得x=0,不合题舍去;
(2)当-1≤x<0时,原方程变为(x+1)2+x2+1=0,即x2+x+1=0,△=1-4<0,方程无实数根;
(3)当x≥0时,原方程变为(x+1)2-x2+1=0,解得x=-1,不合题舍去.
所以原方程没有实数根.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式、去绝对值的方法和一元一次方程的解法.当一元二次方程根的判别式小于0时,方程无实数根.


2