甲乙两班共100人,如果从乙班调出10%的人到甲班,那么现在甲乙两班的人数比是3:2.甲班原来有多少人?

甲乙两班共100人,如果从乙班调出10%的人到甲班,那么现在甲乙两班的人数比是3:2.甲班原来有多少人?
一定要快啊!
纯咖啡04 1年前 已收到1个回答 举报

水飞water 幼苗


甲班人数=x
乙班人数=100-x
x+(100-x)×10%=3/2 x (100-X) x 90%
x自己算下好了

1年前 追问

10

纯咖啡04 举报

你确认么?

举报 水飞water

100%正确

纯咖啡04 举报

3/2 x (100-X) x 90% 是什么意思/