求一道数学题计算106除以21,127除以21,148除以21,你发现了什么规律?按照这一规律,在600~660之间选一

求一道数学题
计算106除以21,127除以21,148除以21,你发现了什么规律?按照这一规律,在600~660之间选一个数为a,让a除以21的余数和106除以21的余数一样,你能想出几个?
oo女oo 1年前 已收到1个回答 举报

小珍宝 幼苗


106/21=5...余1,
127/21=6 ...余1
148/21=7 ...余1.
规律:所有余数都为1,商的个位数值等于被除数的个位数值减1.
在600-660之简还有下列三组符合上述规律的数:
610/21=29 ..余1.∴a=610;
631/21=30 ...余1.a=631;
652/21=31 ...余1.a=652.


3