一个平面圆环,其内半径为10cm,环宽0.1cm,求环形面积的精确值和近似值

一个平面圆环,其内半径为10cm,环宽0.1cm,求环形面积的精确值和近似值
急.
jhaada 1年前 已收到1个回答 举报

wrywywetywet 幼苗


由圆形面积计算公式∏R^2

大圆半径10.1cm,大圆面积10.1×10.1∏
小圆半径10cm,小圆面积10×10∏
所以环形面积精确值为10.1×10.1∏-10×10∏=2.01∏(平方厘米)
近似值=2.01*3.14=6.3114(平方厘米)


7