某元素R的氧化物的相对分子质量为m,其相同价态的硫化物的相对分子质量为n,则R的化合价为多少?

菲我所属 1年前 已收到1个回答 举报

永远的黑土地 幼苗


设氧化物为R2OX
则相对分子质量为2R+16X=M………………①
硫化物的化学式为R2SX(因为S的负价为-2价,与氧元素同价)
相对分子质量为2R+32X=N………………②
所以可以求解
X=(N-M)/16


6