有人知道氢氧化亚铁在空气中为什么会出现墨绿色沉淀吗?急需啊!

有人知道氢氧化亚铁在空气中为什么会出现墨绿色沉淀吗?急需啊!
我的课题!谢谢帮帮忙!小弟感激不尽!
zhangdongong 1年前 已收到3个回答 举报

北子午线 幼苗


是氢氧化铁与氢氧化亚铁的混合物,原因:
2NaOH+FeCl2=Fe(OH)2+2NaCl
而Fe(OH)2会迅速被氧化生成Fe(OH)3
Fe(OH)2是白色沉淀,而Fe(OH)3是红褐色沉淀
因为只有部分Fe(OH)2被氧化成Fe(OH)3,所以灰绿色沉淀是两种沉淀的混合,这辆种沉淀看上去就是灰绿色的了


2

水平28 幼苗


氢氧化亚铁在空气中可以被缓慢氧化
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
Fe(OH)2是白色固体,而Fe(OH)3是红褐色固体
两种固体的混合看上去就是灰绿色的了


2

amanda1596800859 幼苗


因为亚铁离子在水溶液 中是呈绿色的,在用七水硫酸亚铁制氢氧化亚铁过程中亚铁离子总是还有极少量存在,氢氧化亚铁也不是绝对一点也不溶的,所以在氧化过程中呈现灰绿色的过程是正常的现象.
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
氧化完毕就呈现棕红色了.
二价铁离子的氧化如下:
4Fe(2+)+2H2O+O2===4Fe(OH)(3+)...


0