已知两个角互为余角,且它们的差为30°,求这两个角的度数.

haoran1213 1年前 已收到3个回答 举报

sanjislee1 幼苗


互为余角即两个角之和为90度 设一个角X度,另一个即90-X度
X-(90-X)=30或90-X-X=30
X=60或30度


7

孙宝亮 幼苗


一个是60,一个是30


1

fnothing 幼苗


设两角为角A,角B。
则A+B=90度,A-B=30度
可得到A=60度,B=30度
两个角分别为60度,30度


0