初三数学概率题 现有四张扑克牌分别是红桃,梅花,方块,黑桃,它们除颜色外完全相同,把它们洗匀后,反

初三数学概率题 现有四张扑克牌分别是红桃,梅花,方块,黑桃,它们除颜色外完全相同,把它们洗匀后,反
初三数学概率题
现有四张扑克牌分别是红桃,梅花,方块,黑桃,它们除颜色外完全相同,把它们洗匀后,反扣在桌面上,甲乙丙三人依次随机抽取一张,且前两人,抽后随即返回.试求下列事件的概率
一,三人抽出的花色相同,
二,三,人抽搐的花色各不同,
三,三人抽出的花色由两人相同.
麻烦大家,详细解答,我概率学的不好,希望多多指点.
zhy020202 1年前 已收到1个回答 举报

xx来也 春芽


∵现有四张扑克牌分别是红桃、梅花、方块、黑桃,它们除颜色外完全相同,把它们洗净后反扣在桌子上甲乙丙三人依次随机抽取一张且前后两人抽后随即返回,
∴共有等可能的结果:4×4×4=64(种),
∵三人抽出的花色相同的有4种情况,
∴P(三人抽出的花色相同)=4/64=1/16 ;
∵三人抽出的花色各不相同的有24种情况,
∴P(三人抽出的花色各不相同)=24/64=3/8;
∵三人抽出的花色有两人相同的有36种情况,
∴P(三人抽出的花色有两人相同)=36/64=9/16.


1