急【高一数学集合】设集合A={x/3x2+px—5=0},B={x/3x2+10x+q=0},且A∩B={—1/3},求

急【高一数学集合】设集合A={x/3x2+px—5=0},B={x/3x2+10x+q=0},且A∩B={—1/3},求A∪B 注:2=平方
问题中x/3x2是元素x满足3乘x的平方加PX再减5等于0
cara4284 1年前 已收到1个回答 举报

阿不出 花朵


当x=-1/3时 带入A的方程所以P=-14 再带入B的方程所以q=3
所以A={x/3x2-14x—5=0},B={x/3x2+10x+3=0},
解方程得 A={Xl -1/3,5} B={xl -1/3,-3}
A∪B ={-1/3,-3,5}


8