超高频脉冲机每次发射能量为E=6 J的脉冲,每秒钟发射脉冲500次,脉冲机的效率为h=60%,为使脉冲机温度不致过高,其

超高频脉冲机每次发射能量为E=6 J的脉冲,每秒钟发射脉冲500次,脉冲机的效率为h=60%,为使脉冲机温度不致过高,其外面用水套筒通以冷却水进行降温.
超高频脉冲机每次发射能量为E=6 J的脉冲,每秒钟发射脉冲500次,脉冲机的效率为=60%,为使脉冲机温度不致过高,其外面用水套筒通以冷却水进行降温。已知水套筒的截面积为S=25 mm2,为使冷却水温度升高不超过t=10C,水套筒中水的流速不能小于
ewing50 1年前 已收到1个回答 举报

c1umhj0 幼苗


这道题这几天刚刚做到过.
6J占了60%的效率 就是说剩下的40%发了热 就是4J
那么一秒钟发热4*500=2000J
这些能量能让2000/(10*4.2*10^3)=1/21千克的水上升10摄氏度
就是说一秒钟要流过这些质量的水 就是体积为1/21升的水.
那么V=((1/21)*10^-3)/(25*10^-6)=1.9米/秒


10