甲、乙两位工人工作效率的比是3:2,乙工人每小时生产12个零件.甲、乙两人各工作8小时后,甲比乙多生产多少个零件?

Zggzgg 1年前 已收到1个回答 举报

私十一 花朵


解题思路:先根据分数乘法意义,求出甲每小时生产零件个数,再求出每小时甲比乙多生产零件个数,最后根据多生产零件个数=每小时多生产零件个数×时间即可解答.

(12×[3/2]-12)×8,
=(18-12)×8,
=6×8,
=48(个),
答:甲比乙多生产48个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:求出每小时甲比乙多生产零件个数.


2