数列{an}的前n项和为sn,sn=2an-3n(n∈N*).

数列{an}的前n项和为sn,sn=2an-3n(n∈N*).
(1)求证数列{an+3}是等比数列;
(2)求数列{an}的通项公式;
(3)数列{an}中是否存在三项,它们可以构成等差数列.若存在,请给出一组适合条件的项,若不存在,请说明理由.
一诶哦额fiui 1年前 已收到1个回答 举报

Isabelle32 幼苗


解题思路:(1)根据an+1=Sn+1-Sn,求得an+1=2an+3,整理可得
an+1+3
an+3
=2
判断出数列{an+3}是等比数列,
(2)由(1)知数列{an+3}是等比数列,利用等比数列的通项公式求得an+3进而求得an
(3)设存在s,p,r∈N*,且s<p<r,使得as,ap,ar成等差数列,根据等差中项的性质可知2ap=as+ar,利用(2)中的an展开得2p+1=2s+2r,2p-s+1=1+2r-s,进而根据2p-s+1,2r-s为偶数,而1+2r-s为奇数,判断出假设不成立.故可知不存在这样的三项.

证明:(1):因为Sn=2an-3n,所以Sn+1=2an+1-3(n+1),
则an+1=2an+1-2an-3,所以an+1=2an+3,
an+1+3
an+3=2,
数列{an+3}是等比数列,
(2)由(1)知数列{an+3}是等比数列
又a1=S1=3,a1+3=6,
∴an+3=6•2n-1=3•2n
所以an=3•2n-3.
(3)设存在s,p,r∈N*,且s<p<r,使得as,ap,ar成等差数列,则2ap=as+ar,即2(3•2p-3)=3•2s-3+3•2r-3
即2p+1=2s+2r,2p-s+1=1+2r-s,2p-s+1,2r-s为偶数,而1+2r-s为奇数,
所以2p+1=2s+2r不成立,故不存在满足条件的三项

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了数列的递推式,等比关系的确定,等比数列通项公式,等差数列的性质,解题的关键是由题设中的递推关系得出数列an=3•2n-3,本题第三小题是难点,


1