在依次标有数字3、6、9、12.的卡片中,小明拿到3张卡片,他们的数字相邻,且数字之和为117.

在依次标有数字3、6、9、12.的卡片中,小明拿到3张卡片,他们的数字相邻,且数字之和为117.
(1)小明拿到的卡片式标有哪些数字的?
(2)你能否拿到数字相邻的4张卡片,使其数字之和为177?若能,请指出这4张卡片中最大的卡片,若不能,请适当修改条件,再指出这4张卡片中数字最小的卡片.
xuli254320900 1年前 已收到1个回答 举报

ariel1980 幼苗


好简单哦…………
(1)因为是三个相邻的数,所以中间数为1173=39,那么最小的是39-3=36,最大的是39+3=42
(2)没可能啦,改成之和为180(这种题目改得越简单越好),那就好算了………………


9