两列火车同时从甲、乙两城相对开出,第一列每小时行90千米,是第二列速度的[5/6],这两列火车经过[8/3]小时相遇,甲

两列火车同时从甲、乙两城相对开出,第一列每小时行90千米,是第二列速度的[5/6],这两列火车经过[8/3]小时相遇,甲、乙两城相距多少千米?
落单123 1年前 已收到3个回答 举报

muleilei 幼苗


解题思路:用第一列车的速度除以[5/6],求出第二列车的速度,再用第一列和第二列车的速度和,乘它们行驶的时间,就是两地间的路程.

(90+90÷
5
6)×[8/3],
=(90+108)×[8/3],
=198×[8/3],
=528(千米).
答:甲、乙两城相距528千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的重点是先根据分数除法的意义求出第二列车的速度,再根据路程=速度×时间,这一数量关系列式解答.


1

cttsh 幼苗


第二列的速度为90*6/5=108
甲乙两城相聚(90+108)*8/3=528km


2

huohua85 果实


第二列速度=90÷5/6=108千米
相距=8/3×(90+108)=528千米


0