一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高6.28分米,将它的侧面积展开正好是正方形,圆柱体的体积是多少

红袖飞舞_情 1年前 已收到1个回答 举报

appledan 春芽


将它的侧面积展开正好是正方形,则圆柱的底面周长=高
圆柱的底面半径为
6.28÷3.14÷2=1分米
圆柱的底面面积为
1×1×3.14=3.14平方分米
圆柱体的体积
3.14×6.28=19.7192立方分米


3