师徒二人共同生产一种零件,师傅比徒弟每小时多生产10个.师傅生产了7小时,徒弟生产了4小时,正好

师徒二人共同生产一种零件,师傅比徒弟每小时多生产10个.师傅生产了7小时,徒弟生产了4小时,正好
完成这种零件生产任务.完成任务时,徒弟生产零件的个数是师傅的10/21.师徒二人共生产这种零件多少个?麻烦给算式
凌天 1年前 已收到1个回答 举报

vinzhao 幼苗


设徒弟每小时生产x件
(x+10 )*7*10/21=4*x
x+10*10=12x
10x+100=12x
100=2x
X=50
50*4+60*7=620 件


6