初一应用题求解(列一元一次方程)

初一应用题求解(列一元一次方程)
1. 小华骑自行车从家里出去又玩儿,先以12km/h的速度下山,然后又以9km/h的速度走过一段平路到玄天湖,用了55min;回来时,他用8km/h的速度过平路,又以4km/h的速度上山,用了1.5h.求小华家到玄天湖的距离?
2..有一些房间需要粉刷,一天,3名师傅去粉刷8个房间,结果其中还有40(平方米)的墙面为来得及刷,同样的时间内5名徒弟粉刷了9个房间的墙面,已知每名师傅比徒弟一天可多粉刷30(平方米)的墙面.
(1)设每个房间需要粉刷的墙面面积为x(平方米),则可列方程?求得每个房间需粉刷的墙面面积是多少?
(2)现有36个这样的房间需要粉刷,若用1名师傅带2名徒弟去,需要多少天完成?
翟华 1年前 已收到4个回答 举报

fyqs8648 幼苗


设小华下山的时间为x小时
则:12X÷4+9(55÷60-X)÷8=1.5
X=0.25
12×0.25+9(55÷60-0.25)
=9千米
设每个房间需要粉刷的墙面面积为x(平方米)
则:(8X-40)÷3-9X÷5=30
X=50
师傅的速度为(8×50-40)÷3=120平方米/天
徒弟的速度为9×50÷5=90平方米/天
36×50÷(120+90×2)=6天


8

丹丹81 幼苗


1
设坡道长X公里,平路长Y公里
X/12+Y/9=55/60
Y/8+X/4=1.5
X=3
Y=6
3+6=9公里
2
(1)
[(8X-40)/3]-(9X/5)=30
X=50(平方米)
(2)
36*50=1800
8*50-40/3=120
9*50/5=90
1800/(120+2*90)=6(天)


2

hnjzcwm 幼苗


1
设坡道长X公里,平路长Y公里
X/12+Y/9=55/60
Y/8+X/4=1.5
X=3
Y=6
3+6=9
2
(1)
[(8X-40)/3]-(9X/5)=30
X=50
(2)
36*50=1800
8*50-40/3=120
9*50/5=90 1800/(120+2*90)=6


2

windfs 幼苗


1.设小华骑自行车下山用了 x分钟
(12x)/4+{9(55-x)}/8=1.5*60
x=15
12*15/60+915)/60=9km 2.(1)(8 x-40)/3-(9x)/5=30
x=50
答:每个...


1