某工地用电动起重机吊起质量为400kg的重物,电源电压220V,不计一切摩擦.当电动起重机以v=0.lm/s的恒定速度向

某工地用电动起重机吊起质量为400kg的重物,电源电压220V,不计一切摩擦.当电动起重机以v=0.lm/s的恒定速度向上提升重物时,对重物做功的功率为______w,若电路中的电流I=2A,线圈的电阻为______欧.(g取l0N/kg)
pgw2005 1年前 已收到1个回答 举报

laoou 幼苗


解题思路:电动机的输出功率等于牵引力的功率,根据牵引力的功率求出电动机的输出功率(即对重物做功的功率);根据P=UI求出电动机的输入功率,电动机的输入功率等于输出功率和线圈电阻产生的热功率之和,根据能量守恒结合P=I2R求出电动机线圈的电阻;

电动机的输出功率(即对重物做功的功率):
P=Fv=Gv=mgv=400kg×l0N/kg×0.1m/s=400W;
电动机的输入功率:
P=UI=220V×2A=440W,
根据能量守恒定律得,电动机线圈的发热功率:
PR=P-P=440W-400W=40W,
根据P=I2R可得,电动机线圈的电阻:
R=
PR
I2=
40W
(2A)2=10Ω.
故答案为:400;10.

点评:
本题考点: 功率的计算;欧姆定律的变形公式.

考点点评: 解决本题的关键知道输入功率和输出功率以及线圈发热功率的区别和联系,注意对于电动机电路,在电动机正常工作的情况下,不能运用闭合电路欧姆定律进行求解.


2