已知函数f(x)=x^2-2ax+a在区间(-∞,1)上有最小值,则函数g(x)=f(x)/x在区间(1,+∞)上一定是

已知函数f(x)=x^2-2ax+a在区间(-∞,1)上有最小值,则函数g(x)=f(x)/x在区间(1,+∞)上一定是增函数.
heavenwan 1年前 已收到4个回答 举报

天宇手心的羽毛 幼苗


因为函数在开区间上有最小值,开口又向上,所以对称轴x=a中的a

1年前 追问

5

heavenwan 举报

蟹蟹!

zhufafa 幼苗


应选D,解答如下:
由于已知函数f(x)=x^2-2ax+a在区间(-无穷,1)上有最小值,注意是开区间而不是闭区间,故对称轴一定在该开区间内,即a<1,否则无最小值;
又g(x)=f(x)/x = x + a/x - 2a,
(1)在x>0,a>0时,该g(x)函数图像为V形,最小值由基本不等式可知
g(x)= x + a/x - 2a
...


2

孤独彷徨无助 幼苗


由f(x)在区间(-∞,1)上有最小值,推出a的定义区间在(-∞,1),对g(x)求导,g'=1-a/x^2, 根据x
区间(1,+∞)和a的定义区间在(-∞,1),可知a<0,a=0,0


2

楚唱苏随 幼苗


f(x)=x^2-2ax+a=(x-a)^2+a-a^2
在区间(-∞,a]单调下降,[a,+∞)单调 增加
若a<1,则f(x)在区间(-∞,1)上是在x=a处有最小值
若a>=1,则f(x)在区间(-∞,1)上单调下降, 没有最小值
所以a<1

g(x)=f(x)/x=x-2a+a/x
g'(x)=1-a/x^2
当x>1...


1