六年级下册数学培优第36面的奥数天天连

六年级下册数学培优第36面的奥数天天连
学校原有篮球、足球一共20个,篮球与足球之比是7:3,又买来一些篮球,这时篮球与总数之比是4:5,又买篮球多少个?
朝汶 1年前 已收到5个回答 举报

芽芽糊 幼苗


篮球与足球之比是7:3=14:6
后来篮球与足球比是4/5:(1-4/5)=4:1=24:6
又买进篮球24-14=10(个)


2

elephen 幼苗


求出每份是多少:20/(7+3)=2(个)
篮球:7x2=14(个)
足球:2x3=6(个)
(原来的)篮球:足球=7:3
(现在的)篮球:足球=4:(5-4)=4:1
(原来的)篮球:足球=7:3
(现在的)篮球:足球=12:3
{因为足球是不变的.}
(12-7)x2=10(个)
答:又买篮球10个.


1

大m小m 幼苗


20*3/(7+3)=6(个)
20-6=14(个)
设又买x个篮球,
(6+x):(20+x)=4:5
x=50


0

vacty 幼苗


自己列方程~~O(∩_∩)O~


0

顺手一巴掌 花朵


10个


0