概率方面的数学题袋中装有大小相同的m个红球和n个白球,m>=n>=2,从袋中同时取出2个球.若取出的是2个红球的概率等于

概率方面的数学题
袋中装有大小相同的m个红球和n个白球,m>=n>=2,从袋中同时取出2个球.若取出的是2个红球的概率等于取出的是一红一白的2个球的概率的整数倍,试证明m必为奇数.
andjfcegc 1年前 已收到2个回答 举报

pengqinghui 春芽


上面的是错的,m=Kn+1 能判断m就一定是奇数么 当 k=5 n=7时 m就为偶数了
取出2个红球的概率为m(m-1)/(m+n)(m+n-1)
取出1红1白的概率为2mn/(m+n)(m+n-1)
设K为整数根据题意可得m(m-1)=K*2mn化简得 m=2Kn+1
故m必为奇数.
楼主要是还不明白看图片吧


8

l0lkbmb5 幼苗


—。— 真不好意思
取出2个红球的概率为 m(m-1)/(m+n)(m+n-1)
取出1红1白的概率为 2mn/(m+n)(m+n-1)
设K为整数 根据题意可得 m(m-1)=2K*mn 化简得 m=2Kn+1 故m必为奇数


1