妈妈买16.5千克苹果和13.5千克梨,正好把带的钱用完,如果买10.5千克苹果和15.5千克梨,也正好把钱用完

妈妈买16.5千克苹果和13.5千克梨,正好把带的钱用完,如果买10.5千克苹果和15.5千克梨,也正好把钱用完
现在妈妈决定只买苹果,那么把钱用完,可以买多少千克苹果?
WYS0576 1年前 已收到5个回答 举报

离天三尺三 幼苗


根据题意,少买16.5-10.5=6千克苹果的钱恰好可以购买15.5-13.5=2千克梨
从而可知1千克梨的价格等于3千克苹果的价格
故所有的钱买苹果可买16.5+13.5×3=57千克苹果


1

逐欲天下 果实


16.5-10.5=6千克苹果的价钱,能买15.5-13.5=2千克梨
只买苹果,能买:13.5×(6÷2)+16.5=57千克


2

shi_painters 幼苗


设苹果价格为a元/千克,梨价格为b元/千克
依题意,
16.5a+13.5b=10.5a+15.5b,
整理,
16.5a-10.5a=15.5b-13.5b
6a=2b
即b=3a,
所以(16.5a+13.5b)/a=(16.5a+40.5a)/a=57a/a=57(千克)
即妈妈决定只买苹果,那么把钱用完,可以买57千克苹果


2

yuanchun119 幼苗


设苹果和梨的价格分别是x、y元
{16.5x+13.5y=0.5x+15.5y
y=8x
(16.5x+13.5y)/x
=(16.5x+13.5*8x)/x
=124.5
答:可以买124.5千克苹果。


1

billtdb 幼苗


设苹果单价X,梨子单价Y
16.5X+13.5Y=10.5X+15.5Y
解得Y=3X
也就是说梨子的价格是苹果的3倍
所以如果只买苹果就是16.5+13.5*3=57千克。


1