x(50-2x)=288解方程

小豆硕硕 1年前 已收到2个回答 举报

1027o93 幼苗


x(50-2x)=288
-2x^2+50x-288=0
x^2-25x+144=0
(x-9)(x-16)=0
x=9或x=16


1

dlili2 幼苗


16


0