设数列{a n }的前n项和为S n .已知a 1 =a,a n +1 =S n +3 n ,n∈N * .

设数列{a n }的前n项和为S n .已知a 1 =a,a n +1 =S n +3 n ,n∈N * .
(1)设b n =S n -3 n ,求数列{b n }的通项公式;
(2)若a n +1 ≥a n ,n∈N * ,求a的取值范围.
boxingking 1年前 已收到1个回答 举报

yserp 幼苗


(1)b n = (a-3)2 n -1 ,n∈N * .
(2)[-9,+∞)

(1)依题意,S n +1 -S n =a n +1 =S n +3 n
即S n +1 =2S n +3 n
由此得S n +1 -3 n +1 =2(S n -3 n ),
即b n +1 =2b n ,b 1 =S 1 -3=a-3.
因此,所求通项公式为
b n =b 1 ·2 n -1 =(a-3)2 n -1 ,n∈N * .①
(2)由①知S n =3 n +(a-3)2 n -1 ,n∈N *
于是,当n≥2时,
a n =S n -S n -1
=3 n +(a-3)2 n -1 -3 n -1 -(a-3)2 n -2
=2×3 n -1 +(a-3)2 n -2
a n +1 -a n
=4×3 n -1 +(a-3)2 n -2
=2 n -2 ·[12( ) n -2 +a-3],
当n≥2时,a n +1 ≥a n ⇔12( ) n -2 +a-3≥0⇔a≥-9.
又a 2 =a 1 +3>a 1 .
所以a的取值范围是[-9,+∞).


7