关于x的一元二次方程[1/4x2−(m+3)x+m2=0有两个不相等的实数根,那么m的最小整数值是(  )

关于x的一元二次方程[1/4x2−(m+3)x+m2=0
翰墨寻趣 1年前 已收到1个回答 举报

断残情 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式得到△≥0,即(m+3)2-4×[1/4]×m2≥0,然后解不等式,再找出此范围内的最小整数即可.

根据题意得△≥0,即(m+3)2-4×
1
4]×m2≥0,
解得m≥-[3/2],
所以m的最小整数值是-1.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


10