师徒共同加工840个零件,师傅先做9天,再由徒弟做2天,则可完成任务;如果徒弟先做6天,师傅再做6天,也能完成任务.求徒

师徒共同加工840个零件,师傅先做9天,再由徒弟做2天,则可完成任务;如果徒弟先做6天,师傅再做6天,也能完成任务.求徒弟每天加工多少个零件?
arui19821025 1年前 已收到1个回答 举报

owen023 幼苗


解题思路:根据“如果徒弟先做6天,师傅再做6天,也能完成任务”,相当于是师徒二人共同加工了6天,可求出师徒二人每天共加工的个数;再根据“师傅先做9天,再由徒弟做2天,则可完成任务”,可以看作是师徒共同加工了2天,剩下的再由师傅单独加工7天,这样就可以求出师傅每天加工的个数,进而用师徒二人每天共加工的个数减去师傅每天加工的个数就是徒弟每天加工的个数,据分析列式计算解答即可.

师徒二人每天共加工的个数:840÷6=140(个),
师傅每天加工的个数:(840-140×2)÷(9-2),
=(840-280)÷7,
=560÷7
=80(个),
徒弟每天加工的个数:140-80=60(个).
答:徒弟每天加工60个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解决此题关键是根据题意先求出师徒二人的工作效率和,再求出师傅的工作效率,进而求得徒弟的工作效率.


5