1.求(x – (2/2上√x))^9展开式中第七项的系数.(2上√x ,表示二次根号x)

1.求(x – (2/2上√x))^9展开式中第七项的系数.(2上√x ,表示二次根号x)
2.计算:C2上9下 + C3上9下 — C3上10下
3.求(m+√n)^9的展开式中m与n指数相等的项
4.有3名男生,4名女生,排成一排,若要求男女各在一起,有多少种排法?若要求男的不相邻,女的也不相邻,有几种排法?
昌都汽车兵 1年前 已收到3个回答 举报

冬节雨丝 幼苗


2.由组合数性质:C(n+1,m)=C(n,m)+C(n,m-1) 得
C(10,3)=C(9,3)+C(9,2),
所以 C(9,3)+C(9,2)-C(10,3)=0
3.T(r+1)=C(9,r)•m^(9-r)•n^r/2),令 9-r=r/2,解得r=6
T7=C(9,7)m³n³=36m³n³
4.A(3,3)×A(4,4)×A(2,2)=288
A(4,4)×A(3,3)=144


8

oo战神 幼苗


3.5
4.24*6=144,6*4*3*2*1=144


0

飞扬_广州飞扬 幼苗


能解答者,定愚也!!!


0