设f(x)=4x4x+a,且f(x)的图象过点([1/2],[1/2]).

设f(x)=
4x
4x+a
,且f(x)的图象过点([1/2],[1/2]).
(1)求f(x)表达式;
(2)计算f(x)+f(1-x);
(3)试求f([1/2011])+f([2/2011])+f([3/2011])+…+f([2009/2011])+f([2010/2011])的值.
3r33 1年前 已收到1个回答 举报

starruby 花朵


解题思路:(1)根据f(x)=
4x
4x+a
的图象过点([1/2],[1/2]),求得a的值,可得函数f(x)的解析式.
(2)化简f(x)+f(1-x)=
4x
4x+2
+
41-x
41-x+2
,变形可得答案.
(3)要求的式子即[f([1/2011])+f([2010/2011])]+[f([2/2011])+f([2009/2011])]+…+[f([1005/2011])+f([1006/2011])],再利用(2)的结论求得结果.

(1)∵f(x)=
4x
4x+a,且f(x)的图象过点([1/2],[1/2]),
可得[2/2+a=
1
2],解得a=2,∴f(x)=
4x
4x+2.
(2)f(x)+f(1-x)=
4x
4x+2+
41-x
41-x+2=
4x
4x+2+[4
4+2•4x=1.
(3)f(
1/2011])+f([2/2011])+f([3/2011])+…+f([2009/2011])+f([2010/2011])
=[f([1/2011])+f([2010/2011])]+[f([2/2011])+f([2009/2011])]+…+[f([1005/2011])+f([1006/2011])]
=1005×1=1005.

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求函数的解析式,求函数的值,属于中档题.


8